Дарим ребенку велосипед

Дарим ребенку велосипед
Отправляясь в магазин для того, чтобы выбрать ребёнку в подарок велосипед, обратите своё внимание, что такой магазин должен иметь вывеску не «Спортивные товары», а вывеску «Детские товары».

И это не простое напоминание, а, если так можно выразиться, намёк на то, что вы должны получить в результате своей покупки – велосипед для ребёнка. Это значит, что вы должны не только знать сколько лет будущему получателю такого важного и интересного подарка, но и хорошо осознавать, что подарок не стоит покупать «на вырост», потому что в ожидании этого самого «выроста», ваш ребёнок потеряет возможность наслаждаться велосипедом уже сегодня. Он будет ему некомфортен в пользовании и даже вреден для здоровья, если не будет соответствовать его росту, весу и, главное, возрасту. Поэтому давайте осознаем тот факт, что велосипед – это тот самый предмет, к выбору которого вам стоит отнестись очень внимательно, чтобы он доставлял вам и его непосредственному пользователю одно удовольствие.

Итак, выбор велосипеда напрямую зависит от возраста ребёнка. Если ребёнок находится в возрастном диапазоне до трёх лет, то ему нужно будет выбирать трехколёсный велосипед. Если возраст ребёнка от трёх до семи лет, то нужно покупать велосипед со съёмными колёсиками. Ну а для детей постарше – до 12-13 лет уже следует приобретать подростковые велосипеды.

Совсем маленькие дети, которые ещё не умеют сами крутить педали, тоже могут стать «фанатами» велосипедов. Только пока они не научатся сами управлять «машиной», родителям придётся возить их самим. И в этом случае эти велосипеды, которые скорее являются велоколясками, должны обладать специальной ручкой для мам и пап, с помощью которой можно не только возить ребёнка, но и выполнять повороты. Когда малыш сможет осваивать «педальную» технику, трехколёсный велосипед с педалями на переднем колесе поможет ему научиться крутить педали, освоить основные правила управления велосипедом. И не думайте, что всё так просто, как вам кажется. Для ребёнка – это целый неопознанный мир, поэтому он должен будет проявить свои способности к освоению навыков, которые для него поначалу будут достаточно сложными.

Если пришло время выбирать велосипед со съёмными боковыми колёсиками, то помните, что его основное предназначение – это обучение ребёнка в ближайшем будущем ездить на двух колесах. И такие велосипеды помогают ребёнку выработать чувство равновесия. При этом правильно подобранный велосипед поможет сформировать верную посадку, которая и будет залогом здоровья позвоночника вашего ребёнка при таком солидном и полезном физическом упражнении, как езда на велосипеде. Практически все современные модели велосипедов с приставными боковыми колёсиками можно и нужно подбирать под рост ребёнка-велосипедиста. Тут есть несколько основных правил. Так рост ребёнка должен равняться диаметру колеса умноженному на 2,5, а расстояние от оси руля до седла – длине руки ребёнка от кончиков вытянутых пальцев до локтя. Лучше выбирать велосипед для обучения езде на двух колёсах с широкими шинами – это увеличивает устойчивость и проходимость велосипеда. Обычно производители делают велосипеды для возрастной группы 3-7 лет с возможностью регулировать седло и руль по высоте и с закрытыми в специальный кожух звёздочками и цепью, чтобы исключить в механизм попадание частей одежды. И лучше, если такой кожух не будет «глухим». Ведь механизм должен смазываться время от времени, высыхать от попавшей влаги, чтобы не заржаветь. Низкая рама должна обеспечить ребёнку возможность быстро спрыгнуть с велосипеда при необходимости. Вопрос тормозов – ручной или ножной, напрямую связан с будущей покупкой подросткового велосипеда. И это означает только то, что, приучившись к определенному виду тормоза, подростку будет непривычно, если его новый велосипед будет обладать иным видом тормозов. Поскольку подростковые велосипеды для детей 7-13 лет чаще всего обладают «ножными» тормозами, то, скорее всего, стоит выбрать такой способ торможения на детских велосипедах со съёмными боковыми колёсиками.

Велосипед для подростка всё равно должен относиться к категории «детские товары», даже, несмотря на то, что, по сути, является небольшой копией взрослого велосипеда. Потому, что даже небольшие взрослые велосипеды достаточно тяжелы при использовании для подростков в возрасте от 7 до 13 лет.
Главные требования к детским велосипедам для любого возраста – это нескользкое сидение, небольшой вес велосипеда, но при этом его хорошая и надёжная устойчивость – ведь ребёнок непременно будет перемещать свой велосипед «своими силами», и безопасность и надёжность конструкции велосипеда. И, главное – не покупайте несоответствующие возрасту ребёнка велосипеды на будущее. Это не принесёт долгожданной радости и пользы для здоровья вашего ребёнка.