Обо всём, без чего не обойтись в велопоходе

Велотуризм - походы на велосипедах

Сейчас всё более популярным видом путешествий становится велотуризм. Путешествуя на велосипеде, вы не только наслаждаетесь спокойствием и свежим воздухом, но и укрепляете своё здоровье, улучшаете фигуру. Этот вид туризма превосходен, как для похода выходного дня, так и для длительного путешествия по любым маршрутам. Конечно, для длительных переездов, понадобится некоторая физическая подготовка, но если вы уверенно сидите в седле – это не составит никаких проблем.

В велопоходе важна не настолько скорость, насколько удобство и надежность велосипеда. Поэтому лучше выбрать более тяжелый, но надежный «городской», или даже «горный» велосипед. Также не самый лучший вариант ехать на новеньком, «не обкатанном» велосипеде, так как в новой технике ещё не сработались все детали и при сбое можно попасть в опасную ситуацию. Лучше, купив велосипед, положенные две недели покатайтесь по дорожкам в парке, приноровитесь к нему, а уж потом, подтянув все разболтавшиеся детали, отправляйтесь в путь. Но гаечные ключи, насос и набор для заклейки колеса всё-таки прихватите, мало ли что.

Для длительных походов и профессионального туризма одного велосипеда будет недостаточно. Понадобится специальная туристическая экипировка. Она в изобилии продается в туристических и веломагазинах. Одежда для велотуризма сконструирована специально. Она поглощает пот, не препятствуя доступу воздуха, плотно прилегает к телу, не запутывается в деталях механизма. Каким бы удобным не было ваше сидение, за долгие часы поездки по пересеченной местности, пятая точка незадачливого туриста принимает красновато-фиолетовый оттенок. Именно из-за этого, создатели велосипедной одежды придумали такую полезную деталь, как велосипедки-памперс. Там, где пятая точка туриста соприкасается с сидением, они имеют специальную паралоновую прокладку, которая будет смягчать удары и препятствовать потёртостям.

А вот, куда положить палатку, тёплую одежду, провизию, да и просто ремкомплект для того же велосипеда, это уже вопрос. Обычные большие туристические рюкзаки тут совсем не годятся. Велотуристу, надевшему на себя такой рюкзак, через несколько часов езды, напомнят о себе плечи, на которые и упадет вся нагрузка. И вообще, зачем вам везти груз, если велосипед с радостью повезёт и его и вас. А помогут ему специально предусмотренные для этого сумки различных объемов и конструкций, которые тоже можно найти в магазинах для туризма. Это сумка-штаны, наподобие мотоциклетной, которая перебрасывается через багажник и имеет 2-3 больших отдела и несколько кармашков для мелочей. Они бывают различного покроя и дизайна и рассчитаны на разные нагрузки. С таким приспособлением можно отправляться в дальнюю дорогу не боясь, что передвигаться слишком тяжело.

Если нет желания самим продумывать по карте маршрут и брать на себя ответственность за свой поход, в любом магазине, где вы найдете это снаряжение наверняка знают, кто в вашем городе занимается этим видом туризма, чтобы вы могли присоединится, хотя бы на свой первый поход, к опытной компании.