Покупка сноуборда

Покупка сноуборда

Сноуборд - стильная и оригинальная вещь, которая всегда привлекает внимание к себе на любом спуске. Однако помимо оригинального внешнего вида, подчеркивающего стиль самого владельца сноуборда (райдера), эта вещь должна быть еще и многофункциональной. Ведь если вы выбираете сноуборд, исходя только из соображений красоты, вы не только рискуете не получить удовольствия от катания, но и в некоторых ситуациях ставите под угрозу собственное здоровье.

В первую очередь, покупка сноуборда должна основываться на вашей собственной манере катания. В этом смысле существует всего три основных вида сноубордов - фрирайд/фристайл (позволяет прыгать с трамплина и кататься в полутрубе), экстрим/фрирайд (позволяет совершать повороты разных радиусов, набирать высокую скорость и даже… летать!) и слалом/карвинг (позволяет совершать тонные повороты, набирать предельную скорость и ездить по жесткому снегу).

Следующий аспект - где купить сноуборд. Сегодня в Интернете есть масса объявлений о продаже самых разных вещей, однако вы вряд ли найдете действительно подходящее объявление о покупке сноуборда. Да и выбрать сноуборд по объявлению в газете крайне сложно. Конечно, это будет дешевле, чем в магазине, но нет гарантии, что вы выберете именно то, что вам нужно, и не получите "кота в мешке", который испортит вам все впечатление от катания. Поэтому если перед вами встала такая задача, как покупка сноуборда, лучше обращайтесь в профессиональные магазины.

Что касается технических требований сноуборда, то на первом месте по важности будут длина, ширина и жесткость.

Так, желательно, чтобы длина доски не была меньше 110-120 сантиметров, если вес райдера колеблется в районе 60-70 кг. Соответственно, если ваш вес выше этой отметки, то и длина должна увеличиваться как минимум до 130-135 см. Правда, новичкам для фристайла лучше выбирать не очень длинную доску - на такой учиться проще.

Что касается ширины, то она прежде всего должна соответствовать размеру ботинка райдера: носки и пятки не должны цепляться за снег, поэтому ботинки не могут выступать за пределы доски больше, чем на 2 сантиметра. В противном случае при управлении сноубордом будут очень сильно уставать ноги.

Впрочем, слишком широкую доску тоже брать не стоит: сегодня есть сноуборды, на которых можно стоять, как на досках для серфинга! На таких сноубордах можно даже кататься сидя - на них можно усесться с тем же удобством, что и, к примеру, в детские коляски Москва! Однако лучше всего выбирать сноуборд, исходя из простого расчета: если размер ноги не превышает 42-го размера, то талия доски должна быть не более 25 см, если же нога больше, то и талия должна быть от 25 до 28 см. Все остальное будет только лишним.
Наконец, еще один параметр - жесткость. Она напрямую зависит от непосредственного стиля райдера - чем он агрессивнее, тем жестче должен быть сноуборд. Впрочем, и здесь есть свои нюансы, проверять которые необходимо только в специализированных центрах, в которых квалифицированные специалисты окажут вам всю необходимую помощь, чтобы вы как можно скорее отправились покорять даже самые крутые спуски.