Зимний велосипед Ktrak

зимний велосипед

Спрос на зимние туры, приуроченные к продолжительным новогодним каникулам, с каждым сезоном возрастает. Появились даже специализированные туристические фирмы, которые предлагают путевки для зимнего отдыха. На горнолыжных курортах и туристических базах, где вам предложат, конечно, лыжи горные и прогулочные, катание с горок на санях, отдаленно напоминающих бобслейные. Ну, еще, может, сноуборд. А на чем еще можно кататься зимой, спросите вы?

А вы зимний велосипед пробовали? Это совсем не маунтинбайк – специально сконструированный горный велосипед, больше напоминающий мотоцикл. С дисковыми тормозами, хорошо укрепленной вилкой и не менее чем 24 скоростями. Плюс специальные шины, которые позволяют гонять на маунтинбайке по бездорожью и спускаться с трасс, специально для этого вида спорта оборудованных.

Для катания по снегу на маунтинбайке обязательно нужно приобрести зимнюю резину. Есть подешевле – рублей 700 за покрышку: квадратного профиля и с высокими редкими шипами. А специально шипованная в четыре ряда зимняя резина будет стоить столько же, как зимняя покрышка на автомобиль. Но даже с такими колесами ездить по снегу – удовольствие для экстремалов - вообще нужно знать, все о передвижении на велосипеде зимой, чтобы это было безопасно. Зимний велосипед отличается от маунтинбайка примерно так же, как колесо отличается от лыжи. Потому что на зимнем велосипеде вместо переднего колеса крепится лыжа. А вместо заднего - специально запатентованное устройство, которое называется «Ktrak». Оно представляет собой собственно несколько колес, закрепленных особым образом так, чтобы велосипед представлял устойчивую конструкцию и не падал даже на поворотах. Самое интересное, что купить зимний велосипед означает лишь то, что вам нужно приобрести «Ktrak». И прекрасно ездить по снегу вы сможете и на своем летнем велосипеде.

Кстати, изобретен «Ktrak» в Канаде. На так давно, развивая бизнес идеи зимой навеянные, изобретатели канадской компании «Ktrak Cycle» придумали к зимнему велосипеду гусеничный привод, который дает возможность кататься на этой машине, напоминающей снегокат, и по жидкой грязи, и по песку, и, конечно, по снегу.

Говорят, что сегодня желающих купить зимний велосипед так много, и он стал настолько популярен даже на горнолыжных курортах, что катание на нем может скоро превратиться в новый зимний вид спорта.