Что такое велосипедный туризм

Что такое велосипедный туризм

Самым выгодным из всех современных видов туризма является тот, при котором путешествуют отдыхающие не на автобусах и самолетах, а на велосипедах. Ведь в отличие от других типов автотранспортных средств, велосипед не нуждается в топливе, он способен проехать там, где никакая машина, даже самая маленькая и компактная, не сможет пройти. Кроме того, если местность труднодоступна, то его вполне можно перенести через нее вручную. А в экстренном случае, турист может прихватить его с собой в вагон поезда.

Такие путешествия гораздо интереснее и приятнее, чем те, что совершаются на общественных видах автотранспорта. Вы находитесь на свежем воздухе и можете делать все, что вам заблагорассудиться. Если вы остановитесь в горах, и у вас в рюкзаке за плечами будет подзорная труба, то вы сможете насладиться видом ночного звездного неба. Среди преимуществ велосипедного туризма отметим и то, что в сравнении с пешеходным путешествием, его скорость перемещения существенно выше, да и с личными вещами не будет проблем.

Практически каждый из нас в детском возрасте учился кататься на велосипеде, и вы можете не сомневаться, что подобное умение останется с вами на всю жизнь.

Современный рынок спортивных товаров предлагает нам огромный ассортимент всевозможных велосипедов, которые подразделяются на дорожные и туристические. Такие модели легки в управлении, способны развивать большую скорость за самое короткое время и отлично тормозят. При этом их вес совсем невелик и не вызовет проблем даже у представительниц слабого пола. Не забудьте и о том, что для велосипедного туризма сегодня можно приобрести специальную одежду – она позволит прекрасно чувствовать себя при любых погодных условиях. Мы рекомендуем вам также купить ультразвуковой отпугиватель собак, ведь они любят бежать за велосипедами и громко тявкать. Что еще можно сказать в пользу описываемого нами вида путешествий? То, что он укрепит ваше здоровье. В особенности - мышцы ног, также, улучшения коснуться деятельности дыхательной и сердечно сосудистой системы. Езда на велосипеде может быть короткой - в другой ближайший район, или длительной, например, в другой город. Здесь все зависит от вашей выдержки и желания!