Мы снова вместе, велосипед?

Каждый год весной в современный город приходит та пора, которую ждут молодые и опасаются пожилые люди - пора велосипедов. Тогда по тротуарам снуют не только уставшие горожане, но и двухколесные чудеса техники.

Каждый год весной в современный город приходит та пора, которую ждут молодые и опасаются пожилые люди - пора велосипедов. Тогда по тротуарам снуют не только уставшие горожане, но и двухколесные чудеса техники. Лавируя словно мангусты в погоне за змеей, они объезжают тихоходных пешеходов, стараясь не задеть ни их, ни себя. Погода на улице вполне способствует не только прогулкам на велосипедах, но и целевым поездкам: в магазин, на работу или учебу.

К сожалению, в нашей стране (и даже столице) развитие велосипедной инфраструктуры остановилось на уровне "Можно войти?". Точки продаж качественных велосипедов для взрослых в Москве можно пересчитать по пальцам, парковок для них я не видел даже у крупных супермаркетов, а про специальные велодорожки, и говорить не стоит. Иногда создается впечатление, что пройти обучение яхтингу, купить шикарную яхту и стать в ряды профессиональных яхтсменов существенно проще, чем каждый день преодолевать трудности городской жизни с двухколесным другом. Возможно, в скором времени, Москва сможет сказать велосипеду "Заходи!", но пока велосипедисты должны тесниться с пешеходами, и выслушивать недовольные гудки от автомобилистов.

Впрочем, есть, несколько мест, я имею в виду не маленькие лесные насаждения размером с двор, а крупные сродни Лосиному Острову или Останкинскому парку . До них, правда, придется добираться довольно долго на велосипеде, либо еще дольше на машине, потому что пробки по выходным дням, к сожалению, не становятся меньше. Конечно, если вы живете в районе Останкино, тогда вам самое время проложить своим велосипедом дорожку через ВВЦ, Останкинский парк и Ботанический Сад. Доехать до Лосиного острова тоже не составит большого труда, как и до Сокольников (а уж там, как подтвердит вам любой специалист по фен шуй, кататься намного полезнее, чем вдоль оживленных автомагистралей).

Пожалуй, все мы видели на дороге этакого мутанта-машину с велосипедами на крыше. Это старшие братья велосипедов автомобили, доставляют их до места назначения, для того чтобы те своим глубоким протектором могли вспахать дорожки парков и садов, дабы дать их хозяевам немного отдохнуть от комфортных кресел автомобилей, и размять остатки мышц в ногах.

Как бы то ни было, надеюсь, мотоциклы и автомобили не смогут выжить велосипеды с наших балконов, и мы по-прежнему будем крутить наши педали, отбивать наши пятые точки, только ради того, чтобы ветер в жаркий день обдувал наше лицо свежестью, а не фреоном кондиционера. Ведь, в конце концов, и боль в ногах после велосипеда становиться приятной.