О складных велосипедах

О складных велосипедах

Велик - это клёво!

Как здорово было гонять в деревне на стареньком Орленке, по песчаным дорогам, по полям и лесным тропам. Было некое ощущение полета. Вот жаль только, что не изобретен был еще ультразвуковой отпугиватель собак, которые целыми днями гонялись за мной, и бывало даже, что кусали. И куда убежало время? А ведь, казалось бы, покупай велосипед и вперед, гоняй себе по выходным, где вздумается. Только я, как и подавляющая часть населения страны, живу в квартире, да еще и не на первом этаже. В нашем лифте четко, как в рыбки в баночку, помещаются 4 человека. Здоровый образ жизни - это конечно милое дело, только таскаться по ступенькам вверх-вниз с "железным коником" никак не умещается в понятие "с удовольствием провести выходные". А хранение? А следы от колес?

Давайте сегодня поговорим о складных велосипедах. Да, и такие существуют, если вы еще не в курсе.

Один из наиболее известных складных велосипедов изобрел Эндрю Ритчи в 1976-м. Вес модели был 15 килограмм, но он послужил прототипом принципа закрытой колесами цепи, когда велосипед сложен. Тогда в успех в подобный проект никто не верил, и были трудности с его финансированием. Полноценное производство складных велосипедов компанией Brompton началось в 1986-м. В настоящее время его выпуск идет в нескольких модификациях, удобен в хранении и переноске.

Достойным внимания является детище Antares Lift. Это городская модель, с двумя большими колесами и стильной рамой. Антарес имеет один поворотный узел, на котором крепится заднее колесо, которое можно сдвинуть к переднему.

Необычный велосипед сконструировал Йозеф Чадек и назвал его Саранча. Цвет его модель действительно имеет в честь названия насекомого - ядовито-зеленый. Велосипед складывается до размера колеса, и рама его имеет такую же форму.

"Capella" - это создание вьетнамского конструктора имеет смешанный привод. Вы можете самостоятельно крутить педали или отдохнуть, оставив работу за электродвигателем. Батареи хватит вам на 12 км. Велосипед хорошо складывается, но ему нужно сбросить вес хотя бы до 10кг.

Складные велосипеды могут оснащаться различными видами тормозов с различными скоростями переключения передач. Ваш дружок не потребует от вас повышенных энергозатрат. Проводите тюннинг на ваш вкус и нюх. Если боитесь шпионов - установите антижучок. А главное ультразвуковой отпугиватель собак пусть будет при вас во благо сохранности ног. Хорошо прокатиться!