Покупаем велосипед

На покупку велосипеда может быть целый ряд причин. Среди них выделяют: желание изменить свой образ жизни, стремление к оздоровлению и спорту, желание сделать приятное своим близким и родным, тяга к новому и ранее неизведанному.

Итак, покупать велосипед лучше от ведущих производителей, в специализированных спортивных магазинах и центрах. Кроме того, при выборе велосипеда необходимо интересоваться наличием гарантии на велосипед и основные его узлы. В среднем производитель гарантирует 3-5 лет эксплуатации без поломок и существенных дефектов. Если же срок такой не предусмотрен, то это должно вызвать сомнения и последующий отказ от сомнительной покупки.

Чтобы купить велосипед, который будет соответствовать целям и желаниям, необходимо определиться, для какой же цели он нужен и в каких условиях он будет эксплуатироваться? По этому критерию велосипеды бывают шоссейными, горными, детскими, комбинированными и др. Подробнее о классификации велосипедов, их особенностях и назначении можно прочитать на странице о том как выбрать велосипед. На сайте представлена полезная информация, которая станет верным путеводителем в мире велотехники.

При выборе велосипеда нужно выбрать определённую ценовую категорию, из которой будет выбираться модель велосипеда. Например, велосипед stels можно подобрать абсолютно в любом диапазоне цен. Стоит помнить, что качественный велосипед комплектуется оборудованием такого же ценового уровня, что и сам велосипед. Например, сомнения вызывает качество бюджетного велосипеда, на который установлено дорогостоящее профессиональное оборудование от известного производителя. Недобросовестные продавцы идут на такой шаг, чтобы заполучить доверие со стороны покупателей, «пустить пыль в глаза». От такой покупки также лучше отказаться. Навесное оборудование может быть и хорошее, но сам велосипед в целом, вряд ли сможет похвастаться такими показателями качества и надёжности.

Если покупатель впервые выбирает велосипед, то лучше с собой взять друга или товарища, который разбирается в велосипедах и велосипедном оборудовании. Опыт подскажет, на что посмотреть в первую очередь, что оценить и как проверить на месте качество предлагаемой модели. Данный совет – это мера предосторожности (или «одна голова хорошо, а две – ещё лучше»).

Помните, что только качественный велосипед станет надёжным другом и спутником на дороге.