Польза от велосипеда

В настоящее время велосипеды обретают необычайную популярность в широких массах. В нашем славном городе Ульяновске это особо заметно. Ещё каких-то 2…3 года назад увидеть «горный велосипед» в парках, скверах или просто на улице было в диковинку, а сейчас велосипедистов развелось столько, что буквально стоя на одном месте минут 15, можно увидеть около 3 «наездников». Особенно заметно активизируются Ульяновские велосипедисты в выходные, а если и погода способствует, то это - настоящий велосипедный праздник.

Один мой друг, который приобрел свой горный велосипед в прошлом году, назвал меня «легендой», хотя я скромный и счастливый обладатель двуподвеса начального уровня и катаю на нем всего лишь 2й сезон, правда, до этого у меня был еще один велосипед, но он оказался «слабоватеньким».

Это было лирическим отступлением, а теперь по теме…

Так какая же польза от велосипеда?

Оооо… Невероятная!

Во-первых, велосипед – экологически чистый транспорт.

Во-вторыхэкономия денег на бензине.

В-третьихогромная польза для здоровья. Имеются следующие положительные изменения:

  • улучшается общая физическая подготовка;
  • иммунитет становится более крепким;
  • за счет особенностей работы тела на велосипеде, увеличивается кровоснабжение малого таза, что убирает различные застои из этой области и, как следствие, наша сексуальная жизнь обретает «второе дыхание», ну и еще, к тому же, убираются различные предрасположенности к «интересным» болезням;
  • легкие очищаются, если конечно правильно выбирать свой велосипедный маршрут (выезд на природу), что также влияет и на остальные части тела, начиная с кожи, которой достается больше кислороду, и заканчивая мозгом, которому также необходим свежий воздух.

В этот пункт можно много положительных сторон написать, но хочу заметить, что есть и противопоказания. Так, например, людям с варикозным расширением вен лучше повременить с освоением велосипеда. Лучшим средством, для таких людей (в прочем, это для всех), является хатха-йога, которая, как минимум, поможет улучшить состояние, к тому же, нагрузки на тело лучше делать равномерными, чтобы все группы мышц у нас были в отличной форме.

И ещё один немаловажный момент! Всё должно быть в меру! Не нужно стремиться ставить рекорды, т.к. при неадекватном использовании велосипеда могут развиться различные патологии. Особенно сильную нагрузку испытывают колени, поэтому они должны быть в тепле, и во время длительных или тяжелых поездок, нужно давать своему организму отдохнуть, и, конечно же, поить водой, т.к. расход воды в организме, при езде на велосипеде, гораздо выше.


И подвожу итог…

Польза от велосипеда есть, и она ощутимая, особенно если сочетать катание на велосипеде с другими видами физических упражнений (особенно йога) – это касаемо аспекта здоровья. С экономической точки зрения, велосипед также очень выгоден, особенно если нужно ездить на короткие дистанции (до 10 км).

C наилучшими пожеланиями, aprol.