Аксессуары для велосипедиста: первые номера в списке необходимости

Помимо самого двухколесного друга для любого велосипедиста даже при самой простой прогулке по ровной дороге необходимы различные аксессуары. Первыми в списке необходимости должны стоять шлем и очки.
Любой велосипедист знает, что для полноценной велопрогулки только лишь двухколесного друга недостаточно. Для того чтобы катание не превратилось в кошмар, лучше всего дополнить этот список необходимыми аксессуарами. На первом месте в этом списке будет стоять шлем – защита для велосипедиста должна быть прежде всего.

Какой же «головной убор» вам потребуется, чтобы не получить травму головы? Прежде всего, помните, что шлем – это не модный аксессуар, он должен быть, прежде всего, практичным. Поэтому выбор по типу «нравится – не нравится» стоит оставить для обычной одежды. Прежде всего, он должен быть из прочного материала, кроме того, необходимо, чтобы затяжки были правильными. Если шлем болтается на голове или ремешок плохо подстраивается, то, используя такую защиту, вы рискуете при падении не только получить стресс, но и сотрясение мозга: например, он запросто может слететь с вас. Воспользуйтесь помощью консультантов: если же вы не уверены в компетентности продавца (а такое часто бывает, ведь работникам магазина иногда важней продать дорогую модель, чем по-настоящему удобную для велосипедиста), то руководствуйтесь следующими правилами. Усадка шлема должна быть максимально удобной, а затягивать шлем нужно как можно надежней. При этом главное, чтобы ничего не сдавливало.

Помните, что шлем – необходимое средство защиты не только тогда, когда вы собрались выбраться на экстремальный горный маршрут. Даже отдых на ровной дороге не должен обходиться без этого аксессуара.

Велоочки. Это тоже не веяние моды, а необходимая для любого велолюбителя вещь. При катании особенно по бездорожью в воздухе много пыли, грязи или насекомых, а в солнечную погоду так и вовсе без них никуда. Впрочем, погоду как раз стоит разделять: для солнечной использовать темные велоочки, а для пасмурной – светлые или прозрачные. Если вы хотите приобрести универсальный аксессуар, то можно найти в любом специализированном магазине модель, где линзы можно менять по желанию: тогда вам не придется возиться с лишними парами очков при поездке.