Как выбрать детский велосипед

Как выбрать детский велосипед

Когда ребенок вырастает и становится уже большим для детской коляски, родители задаются вопросом: «Что же делать дальше?». Ребенок хочет бегать и веселиться, ему нравится кататься. Единственным выходом в данной ситуации будет купить детский велосипед для Вашего ненаглядного. Какой же велосипед больше всего подойдет Вашему ребенку?

Для того чтобы сделать этот нелегкий выбор, в первую очередь надо определиться с моделью. Если Ваш ребенок только научился ходить, то ему больше всего подойдет трехколесный велосипед. Преимуществом данного вида является его надежная устойчивость, что немаловажно для сохранения здоровья малыша. Также велосипеды данного типа в большинстве своем снабжены регулируемой ручкой для родителей, при помощи которой поездку детей родители смогут не только наблюдать, но и контролировать. Дизайн трехколесных велосипедов очень нравится маленьким детям, в основном за счет красивого багажника, выполненного в виде ковша или корзины.

А если ребенок уже большой или перерос тот возраст, в котором его еще привлекали трехколесные велосипеды, что делать? В этой ситуации надо купить детский велосипед, который выглядел бы более солидно, чем трехколесный. И такие велосипеды есть - это четырехколесные велосипеды. Они более «взрослые» на вид и, в то же время, благодаря двум дополнительным маленьким колесам, которые устанавливаются сбоку от заднего колеса на равном расстоянии от него, родители могут не волноваться за здоровье своих детей.

Покупая такой велосипед, в первую очередь необходимо обратить внимание на тормоз. Довольно часто делают ручные тормоза, причем блокируется только переднее колесо. Это очень небезопасно, поскольку при торможении на большой скорости ребенок может вылететь из седла или перевернуться вместе с велосипедом.  В остальном модели четырехколесных велосипедов имеют схожие черты: у них легко снимаются дополнительные колеса, высота сиденья и руля регулируется, цепь всегда закрыта специальной защитной крышкой, предохраняющей от попадания в нее штанин.

Также, если Вы собрались купить детский велосипед, следует учитывать и его вес. Выберите именно ту модель, которую ребенок сможет сам поднять и пронести хотя бы несколько десятков метров.