Как обеспечить сохранность велосипеда на велостоянке

Как обеспечить сохранность велосипеда на велостоянке

Велосипед - эффективное средство передвижения в большом городе, которое позволяет быстро добраться до места назначения, минуя пробки на дорогах. Однако перед каждым велосипедистом периодически возникает вопрос, как обезопасить своего двухколесного друга, оставляя его на стоянке. И если на стоянках возле спортивных центров или офисов есть надежда, что портативный видеорегистратор и наличие охранника у входа в здание отпугнет воров и вандалов, то, что делать тем, кто вынужден оставлять свой велосипед на неохраняемых стоянках перед универмагами или возле своей работы?

Поскольку в Европе эта проблема уже давно решена, попробуем изучить опыт соседей в деле охраны велосипедов на стоянках.

В различных странах используют несколько основных типов велостоянок. Бесплатные велостоянки, популярные во всех городах Европы, напоминают велопарковки, встречавшиеся в сельской местности во времена Союза. Это металлические конструкции разной формы, к которым пристегивается велосипед. Их достоинства - простота установки и низкая стоимость производства, а недостаток в том, что они не обеспечивают надежной защиты от злоумышленников.

Велосипедные центры пользуются большим успехом в Германии. Они представляют собой работающий круглосуточно охраняемый крытый участок, на котором можно за небольшую плату оставлять свой велосипед. Плюсы такой велостоянки - небольшая плата, при условии аренды места на долгий срок, и наличие возможности проверять сохранность своей техники используя удаленное видеонаблюдение через интернет.

Корпоративные стоянки - такие велосипедные стоянки часто создаются возле частных организаций, таких как магазины, институты, образовательные учреждения. Такие стоянки обычно огорожены и находятся под постоянным наблюдением через портативный видеорегистратор.

Автоматические камеры хранения приобретают популярность в Австралии, США и некоторых странах Европы. Они представляют собой металлический бокс, оплатить который можно кредиткой или наличными. Они характеризуются высокой надежностью и универсальностью, так как позволяют оставить на хранение не только велосипед, но и другие вещи (рюкзак, велошлем).

Так же в городах Европы популярны автоматические стоянки. Это общее крытое помещение, в котором каждый велосипед запирается на индивидуальной стойке с помощью магнитной карты. Помимо пропускной системы входа на стоянку сохранность велосипедов контролируется через удаленное видеонаблюдение через интернет.