Велосипедный спорт укрепляет здоровье

Велосипедный спорт укрепляет здоровье

пъедистал 1Катание на велосипеде приносит человеку пользу. Благодаря езде на велосипеде наши мышцы ног укрепляются, мы избавляемся  от лишнего жира, улучшаем работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, улучшаем координацию. Езда на велосипеде приносит человеку такую же пользу, как и бег, но в то же время именно она приносит нам удовольствие. Сегодня в городах можно в любом спортивном зале найти велотренажер, но такая тренировка не сравнится с едой на велосипеде по лесу либо парку, где воздух очень чист.

Человеку, который только бросил курить, велосипед поможет восстановить здоровье, снабдить легкие кислородом, что освободит их от токсинов. Начиная кататься на велосипеде, стоит подготовить тело к нагрузкам и уделить внимание проработке мышц ног и спины, за месяц до предполагаемой езды начните делать утреннюю гимнастику. Осваивая технику езды, например на горном велосипеде, подберите для начала себе велосипед и ознакомьтесь с его устройством. Первые занятия стоит начинать с небольших прогулок на ровном участке дороги. Начинать и заканчивать езду на велосипеде следует в медленном темпе. Превышать дистанцию первые дни не стоит, достаточно проехать 15-20 км. Первое время, безусловно, будут болеть мышцы, но это продлиться недолго. Каждый день, увеличивая нагрузки, боли в ногах вы перестанете чувствовать.

Очень полезным приобретением для начинающих спортсменов станут спортивные часы, которые будут служить вам не как часы, а как секундомер, шагомер, навигационная система и даже измерят ваш пульс. Велосипедные прогулки необходимо совершать 2-3 раза в неделю. Людям, которые постарше возрастом, такие прогулки полезно проводить в лесу либо за городом. Не рекомендуется перенапрягаться и переутомляться, усилия стоит распределять равномерно при езде на любой местности. Незаменимым прибором на таких прогулках будет пульсометр, он поможет следить за вашим сердцебиением во время езды и даже подойдет тем, кто страдает вегето-сосудистой дистонией. Переутомившись, стоит сойти с велосипеда и немного пройтись пешком.

Велосипедные нагрузки влияют на эмоциональное состояние человека, укрепляют нервную систему, благодаря чему пропадает депрессия. Велосипед помогает сбросить несколько килограмм лишнего веса тем, кому это необходимо, главное правило – не ленится, и уделить велосипедным прогулкам ежедневно 45 минут. Только соблюдая эти рекомендации можно обрести стройную фигуру и укрепить здоровье всего организма.