ВелоСтили

Итак, немного опишем виды стилей катания на велосипедах.

КроссКантри (CrossCountry).


КроссКантри – гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками. Длинна трассы на соревнованиях, по данному направлению маунтинбайка, составляет 3…9 километров, при этом спортсмены нарезают примерно 5 кругов.

Сейчас КроссКантри – перерос в Олимпийский вид спорта, хотя раньше – это было не так. Данный стиль служил отправной точкой для начинающих велосипедистов.

Велосипеды для КроссКантри выделяются приличной ростовкой байка, 19…21 дюймов, минимальным ходом подвесок – это 80…110 мм, контактными педалями и присутствием 24…27 скоростей. Рама у велосипеда изготавливается из лёгких и прочных материалов, с одной или двумя подвесками. Профессионалы, в основном, используют хардтэилы (с амортизирующей вилкой), и то, «затягивают» её по максимуму, то есть устанавливают ход амортизатора на самый минимум – это экономит силы, т.к. мягкость подвески уменьшает инерционность. На такие велосипеды ставят как дисковые, так и ободные (V-brake) тормоза.
Цена велосипедов для данного стиля разнообразна, всё зависит от комплектации, но минимальную компоновку можно приобрести за 5000 рублей.


Эндуро (Enduro).


Этот стиль выделился из КроссКантри. Сейчас это, пожалуй, самый излюбленный и популярный стиль. В принципе Эндуро – это и есть КроссКантри но, только без спортивной составляющей.
Излюбленные места «покатушек» – леса, парки, овраги и поля. Представители данного направления катаются для себя и не стремятся достигать вершин спорта.

Велосипед для Эндуро похож на велосипед для КроссКантри, отличия таковы: более длинноходных амортизаторах (110-130 мм), велосипеды тяжелее своих собратьев на пару, тройку килограмм (11…14). Больший вес обеспечивает более прочную конструкцию рамы и других составляющих, так как велосипед испытывает довольно серьёзные нагрузки, особенно при прыжках. На велосипедах для Эндуро ставят широкую резину и используют, в основном, дисковые тормоза.
Стоимость такого агрегата начинается от 6000…10000 рублей, в зависимости от компоновки (друподвес или хардтэил).