Советы желающим купить лыжи

Собираясь купить лыжи, необходимо четко уяснить, где и как вы будете на них кататься. И выбирать, какие именно лыжи будут покупаться, уже исходя из этого.

Прежде всего, лыжи, как и любое другое спортивное снаряжение, подразделяются на профессиональные и любительские. Эти серии внешне могут быть очень похожи одна на другую. Но лыжи любительского класса отличаются более простой конструкцией и материалами, также для их покрытия используются более дешевые краски и лаки.

Профессиональные фирменные модели, соответственно, гораздо дороже. Материалы – легче, расцветки – ярче, рисунок – авторская дизайнерская разработка. Также такие лыжи различаются по жесткости, которая позволяет подбирать их не только под вес конкретного спортсмена, но и под плотность снежного покрова.

Любительские лыжи, в отличие от профессиональных, являются универсальными для любых дорожных условий и для любого спортсмена.

Отдельно выделяют туристические лыжи, которые предназначены как раз для туристов - для неспешных семейных прогулок либо для более экстремального лыжного туризма. Разные материалы, разная ширина, различный вид нижней скользящей поверхности более предметно обозначают использование каждой конкретной разновидности туристических лыж: это могут быть и экстремальные походы, передвижение и по лыжне, и по снежной целине.

Для лучшего обогрева мест отдыха лыжников, после длительных переходов, лучше использовать современные системы отопления, использующие в качестве обогревателей тепловые насосы, которые "выкачивают" из окружающей среды тепло, экономя средства.

Для дальних походов существуют специальные лыжи «бэк-кантри». Они отличаются и металлическими кантами для прочности.

Передвигаться на лыжах можно по-разному. Есть несколько основных стилей.
Для классического катания по снегу, когда лыжи расположены одна параллельно другой, понадобятся модели лыж с длинным острым носком.

От дружественного вида спорта пришел коньковый стиль. Очень динамичный, для него требуется широкая укатанная трасса и модели лыж более короткие, по сравнению с классическими, и с заниженным тупым носком.

Для быстрого передвижения по лыжне используются беговые лыжи. Они узкие и острые, подбираются строго индивидуально в зависимости от соотношения роста и веса спортсмена.