Фестиваль зимнего велоспорта «ВелоСНЕГ-2008» в Новосибирске

Какой русский не любит быстрой езды? Тем более если это езда на велосипеде.
В минувшие выходные в Новосибирске (Заельцовской парк) на лыжной базе «Локомотив» состоялся первый фестиваль зимнего велоспорта «ВелоСНЕГ-2008». Более сотни новосибирцев показали, на что способен велосипед зимой.

В течение трех часов, пока шли соревнования, выяснилось, что способен он на многое. Главное — больше терпения ездоку и хорошие зимние шипованные шины для двухколесного друга. Старт задержали на 40 минут. К этому времени участники лишь разогрелись, а вот гости уже подмерзли. Время от времени звучали аудиоролики, придуманные организаторами. «Вот такая как бы затея», — вещал из колонок в массы мэр Владимир Городецкий. Понятно, что к велоспорту цитата мэра прямого отношения не имела. Однако врезка получилась забавной.

Даже в спортивной одежде участникам было очень нелегко. Многие не могли проехать сугробы и снежные дороги: сил не хватало. Некоторые участники уже на первом круге падали со своих велосипедов. Правда, потом вновь вставали и ехали.
К началу третьего круга на 2200 метров кто-то из представителей мужского пола вел своего «двухколесного друга» рядом. Видать, сил взгромоздиться на «боевого коня» уже не осталось. А у одного из участников и вовсе произошло ЧП: на финишном круге у него порвалась резинка в трико. Бедолага вел свой велосипед одной рукой, а другой поддерживал штаны.
В общем, уже после часа состязаний оптимизма в том, что «я-то точно должен победить», поубавилось. В итоге, первое место в гонке на 6600 метров занял Сергей Вукульчин. Он прикатил гораздо раньше всех остальных. Из девушек на дистанции 4400 метров самой стойкой и сильной оказалась Екатерина Мальцева. К началу самого зрелищного этапа — катаниях на трассе с препятствиями, участников осталось совсем немного. А вот зрителей, наоборот, прибавилось. Даже мороз не помешал! В итоге первое место за выступление на усложненной трассе с трамплином занял Евгений Димитров из спортивной велошколы «Обь». Кстати, Евгений также стал победителем в гонке на 1 км и третьим — в гонке на 6600 метров.