Велосипед в массы, отличия мужских велосипедов от женских

Девушка и велосипед

С самого детства все девочки и мальчики знают, что такое велосипед. А также все знают, какие бывают велосипеды: детские и взрослые, горные, спортивные и дорожные, мужские и женские… Однако если между велосипедами детскими и взрослыми, равно, как и между горными, спортивными и дорожными разница понятна всем, то чем принципиально отличается велосипед женский от мужского?

Навыки менеджера и опыт работников веломагазинов помогут нам разобраться в этом вопросе. Самое очевидное отличие – это строение рамы, или так называемого основного треугольника велосипеда. Если у мужских моделей поперечная перекладина начинается прямо из-под сиденья и идет к рулю, то женская перекладина, как правило, несколько опущена вниз, ближе к педалям. Такая традиция уходит корнями в викторианскую эпоху – именно тогда велосипеды стали очень популярными среди населения. Так, у мужчин могли свободно передвигаться по улицам на велосипеде, зато женщины не могли довольствоваться таким способом передвижения. Причина тому была традиционная одежда женщин этой эпохи – юбки и платья. А для того, чтобы сесть на велосипед, им приходилось бы слишком высоко закидывать ногу, демонстрируя окружающим свое нижнее белье.

Конструкторы пошли навстречу прекрасному полу и несколько опустили поперечную перекладину велосипеда. Правда, от подобной реконструкции прочность велосипедного корпуса незначительно снизилась.

Теперь же, в современном мире, традиция именно такой конструкции дамских велосипедов продолжает быть актуальной. Однако конструкторы провели все нужные расчеты и сконструировали велосипед, рассчитанный именно для женщин. И вот, наконец, можно выделить явные отличия мужских и женских велосипедов.

У женских моделей несколько уменьшена прочность корпуса велосипеда за счет уменьшения основного треугольника. Но это не критично, ведь вес женщины меньше веса мужчины. Далее, седло у женского модели делается шире, мягче и несколько короче, чем у мужского. Это объясняется анатомическими особенностями: у женщин таз немножко шире, и центр тяжести тела смещен вниз, в район таза. Кроме сиденья и рамы стоит отметить такие детали, как более узкий руль (женские плечи уже мужских, а, следовательно, более узкий руль удобнее для женщин), регулируемый угол наклона ручного тормоза относительно руля (женские ручки меньше, а ладони уже мужских). Различия коснулись и высоты, и веса велосипеда. Так, женский вариант несколько ниже и легче мужского, а его амортизаторы мягче и рассчитаны на меньший вес.