Условия для хранения велосипеда

Условия для хранения велосипеда

Велосипед можно использовать круглый год, но тем не менее многие люди на зиму ставят своего железного коня в гараж или на балкон, но в большинстве случаев велосипед оставляют в квартире. Не всем жилплощадь позволяет поставить велосипед в кладовку или в отдельную комнату.

Правильное хранение предусматривает, сухое помещение без солнечного света и особых перепадов температуры.

И так где же его поставить? Если есть место, можно оставить велосипед в собранном виде, если нет, то в сложенном виде положить например, на антресоли или за диван. Если там уже лежат другие вещи, то можно поискать место в подвале, если Вы живёте в частном доме.

Также можно использовать специальные крепления для хранения велосипеда - часто в качестве крепежа используют самодельные вешалки или специальные зажимы, блоки и крюки. При фиксации велосипеда на стене используют способы крепления: за верхнюю трубу рамы, за педаль или за руль. Также можно прикрепить велосипед и к потолку.

Что необходимо сделать прежде, чем поставить велосипед на хранение?

Первым делом велосипед очищают, моют и тщательно сушат. После частично разбирают, обрабатывают смазочными материалами, и выполняют некоторые подготовительные мероприятия:

  • Снять покрышки или следить за тем, что бы они были подкачаны. Резину можно обработать специальным веществом, предохраняющим от пересыхания.

  • Снять цепь и очистить от смазочных материалов, протереть минеральным или синтетическим маслом.

  • Ослабить пружины в амортизаторах.

  • Суппорты перевести в крайнее положение, на самые маленькие звездочки.

  • Обработать и закрасить поврежденные места.

  • Вытащить аккумуляторные батареи из фонариков и велосипедных компьютеров.

  • Исключить прямое солнечное попадание.

  • Все металлические детали протереть промасленной тряпкой.

Этих правил нужно придерживаться не зависимо от того, храните велосипед в квартире или в гараже. Если велосипед хранится в подвешенном состоянии, нужно периодически прокручивать колеса, во избежание деформации. В таком случае можно снизить давление в шинах. Велосипед, как любое механическое средство, требует заботливого и бережного отношения.