Польза занятий на велотренажерах

В наше время, когда мы ежедневно испытываем различные стрессы, а экологическая обстановка оставляет желать лучшего, необходимо поддерживать организм в хорошей физической форме. Занятия на велотренажерах позволяют оздоровить и укрепить организм.

О пользе умеренных физических нагрузок знают все, но вот только не у всех есть возможность 3 раза в неделю посещать тренажерный зал в фитнес-центре. Но всегда можно приобрести тренажер, установить его дома и заниматься тренировками между дел и не тратить время на дорогу в спортивный зал и деньги на покупку абонемента. Наиболее популярными являются велотренажеры. Сейчас стоимость тренажеров не так высока, они стали доступны практически всем, а компактные модели не занимают в квартире или доме много пространства.

Существует несколько типов велотренажеров. Наиболее популярными являются магнитные велотренажеры, существуют также ременные и инерционные. Магнитные велотренажеры оснащены магнитной системой торможения. На экране компьютера отражается пульс, расход калорий, скорость движения и т.д. Более дешевыми являются ременные велотренажеры, предназначены для домашнего использования. Они оснащены экраном, отражающим скорость движения, пройденное расстояние, а также потраченные калории. Их недостатком является шум, издаваемый при трении ремней, не отличаются такие велотренажеры и плавностью хода.

Более высоким классом велотренажеров является инерционные, это практически профессиональные тренажеры и могут использоваться даже в небольших спортивных залах. Благодаря большому весу маховика достигается плавность хода, может быть задана различная нагрузка. Велоэргометры являются более сложными, оснащены системами слежения за состоянием организма, может использоваться даже кардиодатчик, задание нагрузки возможно индивидуальной программой тренировки. Различают наклонные и прямые велотренажеры в зависимости от конструкции стойки для сидения. Наклонные велотренажеры больше напоминают водные велосипеды. Тренировки на них проходят в более щадящем режиме, так как нагрузка на спину несколько ниже, чем на прямых тренажерах, напоминающих обычные велосипеды.

Какому виду тренажеров отдать предпочтение, каждый решает самостоятельно, все зависит от личных предпочтений, польза для здоровья будет от занятий на любом из них. Занятия на велотренажерах будут полезны не только тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, но и тем, кто хочет укрепить свое здоровье. Известно, что регулярные умеренные физические нагрузки способны усилить иммунную систему организма, а также снять стресс. Полезны такие нагрузки и тем, у кого начали появляться небольшие проблемы со здоровьем. Занятия на велотренажерах позволяют укрепить сердечно-сосудистую систему организма. Аэробные нагрузки способствуют насыщению кислородом клеток организма, что повышает его выносливость. Благодаря регулярным занятиям на велотренажере подтягиваются мышцы, что благотворно сказывается на состоянии всего организма.

Поддержание хорошей физической формы необходимо абсолютно всем, но делать это нужно грамотно. Лучше всего перед началом тренировок пройти медицинское обследование и получить заключение о состоянии организма, в зависимости от которого опытный инструктор составит программу тренировок. И только после этого приступать к занятиям. Дело в том, что при некоторых заболеваниях занятия на велотренажере ничего не принесут, кроме вреда, именно поэтому и нужны консультации специалистов. Не стоит садиться крутить педали без соответствующей подготовки, сначала организму нужна разминка. Перед началом использования необходимо отрегулировать тренажер под свой рост, закрепите сидение тренажера на той высоте, которая вам удобна, подгоните под себя и остальные рукояти. Крутить педали нужно целой стопой, а не передней частью. Чрезмерные нагрузки могут навредить, поэтому тренироваться необходимо в рекомендованном режиме. Только при соблюдении этих правил можно ощутить пользу для здоровья, которую несут велотренажеры.