Пора прикупить "два колеса"!

Дети и велосипед

Ребенок взрослеет, ему уже непозволительно, да и не хочется ездить в коляске, и он претендует на новый вид транспорта, водителем которого будет он сам.

Как выбрать подходящий велосипед для малыша?

Разумеется, можно обратиться в Интернет-магазин, купить газету с объявлениями или просмотреть каталоги известных фирм, но даже качественная цифровая печать и краткая характеристика основных параметров может оставить у вас массу вопросов относительно того, подходит ли вашему ребенку приглянувшаяся модель. Поэтому, лучше всего, вместе с будущим владельцем отправиться в места продаж велосипедов и совместно выбрать понравившийся ему, подходящий и надежный велосипед.

Руководствоваться исключительно внешним видом модели в корне не правильно. Предпочтение лучше отдавать велосипедам с алюминиевой рамой, поскольку они более легкие, что немаловажно для ребенка. И лучше не приобретать велосипед ребенку на вырост.

До исполнения 3-х лет детям рекомендуется выбирать трёхколёсные модели. Они позволяют не держать равновесие малышу, и родители во время прогулки могут немного расслабиться, не придерживая постоянно велосипед. Сиденье в таком велосипеде должно напоминать стульчик со спинкой, а педали должны вращаться очень легко.

Высота трехколесного велосипеда выбирается такой, чтобы малыш хорошо доставал до земли стопой.

Также есть маленькие модели для детей до трех лет с дополнительными боковыми колёсами. Современные велосипеды данного типа снабжены ручным тормозом на руле, направленным на переднее колесо.

Для малышей от 3-х и до 5-ти лет, как правило, выбирают аналогичные с предыдущей возрастной группой модели, но больших размеров. А использования в данном возрасте дополнительных боковых колёс зависит от уверенности и умения держать равновесие ребенка. Велосипеды для девочек в этой категории уже имеют отличия не только по цветовым решениям – в девичьих моделях рамы несколько ниже, нежели в мальчишечьих. Велосипеды категории «от 6-ти до 8-ми лет» обладают многими компонентами взрослых велосипедов: переключатели скоростей и передняя вилка с амортизатором.

Необходим ли багажник, решать только вам, поскольку, катая друг друга на багажнике, дети подвергают себя аварийной опасности. А вот крылья точно необходимы. Детские модели велосипедов от 8-ми и до 12-ти лет – это уже достаточно серьёзные аппараты, имеющие размеры колеса в 24 дюйма и ряд характерных черт.