Прогулки на велосипеде – залог здоровья

велосипедная прогулка

Многие люди, и те, кто борется за здоровый образ жизни и не приемлет вредные привычки, и те, кто в этом самом здоровом образе из всех его достоинств выделяет возможность отдохнуть и насладиться отдыхом, сходятся в одном – «Лучшего вида отдыха, приносящего пользу, чем прогулки на велосипеде, просто не существует». Борцом со многими заболеваниями может быть назван велосипедный спорт. Он совмещает в себе такие функции как тренажер, концентратор воздуха и антидепрессант. Вследствие того, что во время поездки на велосипеде сохраняется правильная осанка, совершаются поступательные движения, укрепляется поясничный отдел позвоночника, активизируются мельчайшие мышцы, появляется возможность предотвращения повреждений межпозвоночных дисков.

Научно доказано, что при регулярных поездках на велосипеде риск возникновения инфаркта миокарда сокращается в половину. Людям, страдающим вегето-сосудистой дистонией, также будет очень полезно совершать велосипедные прогулки, потому что в процессе происходит тренировка вестибулярного аппарата, нормализуется кровоснабжение в малом тазу. Невероятно действенной является велосипедная езда для людей с диагнозом варикозное расширение вен. Совершая вращательные движения ногами, и нажимая на педали, процесс движения крови в венах ускоряется и в сосудах происходит уменьшение застойных явлений. В процессе велоезды сжигается большое количество жиров, осуществляется массаж ягодичной зоны и мышц бедер, что не дает возникнуть и прогрессировать такому заболеванию, как целлюлит.

Очень часто людям, страдающим заболеваниями бронхов и легких, врачи советуют пользоваться прибором, название которому концентратор кислорода, так вот, в этой ситуации хочется подчеркнуть, что езда на велосипеде также станет великолепным помощником в терапии данных болезней. В ее процессе происходит увеличение количества вдыхаемого человеком воздуха, и легкие работают в полную силу. Благодаря пребыванию на свежем воздухе, приходит в норму обмен веществ и во все органы нашего организма с кровью доставляются питательные вещества и кислород.

Сев на велосипед и крутя педали, мы уезжаем прочь от своих проблем, неприятностей, тревог и сомнений, улучшается наше самочувствие и настроение, и мы стремимся навстречу новой жизни – жизни, где нет места болезням и депрессивному состоянию. Не отказывайте себе в таком удовольствии и приобретите велосипед!