Туры по Китаю в Ляоян

Туры по Китаю в Ляоян
В Китайской Народной Республике, особенно в северо-восточной ее части, Манчжурии, есть немало населенных пунктов, история которых достаточно тесно связана и с историей нашей страны.
Поэтому если вы планируете, к примеру, экскурсионные туры в Хайнань или же деловую поездку в Шанхай, то имеет смысл немного отклониться от намеченного маршрута и посетить один из них. С точки зрения туризма особенно интересен Ляоян.

Этот город имеет очень древнюю историю, которая насчитывает около двух тысяч четырехсот лет. Находится он в том месте Манчжурии, которое было издавна заселено китайцами. В период с 175 по 221 годы до нашей эры Ляоян был под властью царства Ян, а после этого на протяжении почти ста лет он входит в состав царства династии Хань. В период династии Тан, то есть с 618 по 907 год нашей эры этот город являлся важнейшим стратегическим пунктом, и это обстоятельство во многом способствовало его процветанию.

В истории города Ляоян есть даже период, когда он был столицей всей Манчжурии. Это было в период с 1621 по 1625 годы, во времена, когда этой частью Китая владела династия Цзинь. Именно тогда там был построен Императорский дворец, от которого до наших дней, к сожалению, дошли только развалины. В начале прошлого века, в 1904 году, недалеко от Ляояна произошло сражение между русскими и японскими войсками, которое стало одним из самых значительных за весь период войны.

После того, как была образована Китайская Народная Республика, значение Ляояна как административного центра существенно снизилось, однако в городе начала бурно развиваться промышленность, и он стал одним из крупнейших экономических центров. Сегодня путешественники, совершающие туры в Китай и попадающие в Ляоян, могут воочию убедиться в том, насколько быстро и динамично, буквально «семимильными шагами» идет вперед по пути модернизации своего хозяйства Поднебесная.

Население современного Ляояна составляет около двух миллионов человек. Благодаря хорошо развитой транспортной инфраструктуре добраться до этого города не составляет практически никакого труда: в шестидесяти километрах от него располагается крупный международный аэропорт, к тому же, Ляоян связан железнодорожным сообщением с Шэньяном, Аньшанем, Бэньси и другими населенными пунктами. Кроме того, прекрасная современная автострада связывает Ляоян с Пекином.

Среди достопримечательностей этого города следует особенно выделить Белую Пагоду, которая была построена во времена господства династии Ляо, имеет высоту более семидесяти метров и является одной из старейших в Китае. В 1908 году вокруг нее был разбит роскошный парк, вход в который, кстати, бесплатный. Очень интересен также старинный район Гуаню, возникновение которого историки датируют 1161 годом нашей эры. Правда, во время Русско-Японской войны он был почти полностью разрушен, но затем восстановлен. Он представляет собой уникальный буддистский храмовый комплекс, расположенный на территории около шестидесяти тысяч квадратных метров.

Тем, кого интересует богатейшая история Китая, наверняка понравится экспозиция Городского музея Ляояна. Он открылся в 1985 году, имеет общую площадь более тридцати тысяч квадратных метров и огромную коллекцию интереснейших археологических находок, самые древние из которых относятся еще к эпохе неолита.

Особое удовольствие посещение города Ляоян наверняка доставит гурманам, которые любят китайскую, а вернее — маньчжурскую кухню. Даже отдых в Пекине, славящегося тем, что в его ресторанах можно отведать блюда из самых различных районов Китая, не дает возможности полакомиться такими яствами, которые можно попробовать в Ляояне.